Wahlpflichtfächer

Gilt für die Immatrikulationsjahrgänge bis WS 2020/21

Anmeldung Wahlpflichtfächer Wintersemester 2021/22

Die verbindliche Anmeldung

  • Anmeldezeitraum für Studierende des 7. Semesters und höher:  von 02.08.2021 (18:00 Uhr) bis 06.08.2021 (23:00 Uhr)
  • Anmeldezeitraum für Studierende des 3. Semesters: von 04.08.2021 (18:00 Uhr) bis 06.08.2021 (23:00 Uhr)

INFORMATION:

Das Wahlpflichtangebot für das kommende Wintersemester 2021/22 wird am 09. Juli 2021 auf ILIAS mit Modulbeschreibungen und Hinweisen zur korrekten Anmeldung veröffentlicht.

ANMELDUNG:

Die verbindliche Anmeldung erfolgt für alle Studierenden auf ILIAS durch Kursbeitritt (Ausnahme: Virtuelle Akademie!) Teilnahmebestätigungen werden von ILIAS automatisch verschickt. Wird die Mindestteilnehmerzahl zum Ende des Anmeldezeitraumes nicht erreicht, findet das WPF nicht statt.

Ein Kursaustritt ist nur bis zum 30.09.2021 (23:00 Uhr) möglich! Danach ist eine Teilnahme verpflichtend! Eine Nichtteilnahme an dem Wahlpflichtfach wird mit "nicht bestanden" bewertet! Bitte melden Sie sich auch ab, wenn Sie auf der Warteliste stehen und nicht mehr an dem jeweiligen Wahlpflichtfach teilnehmen möchten.

Elisa Mayer
M.Sc. Elisa Mayer

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Erneuerbare Energien; Stellvertretung des Gleichstellungsbeauftragten

T. +49 7472/951-156
F. +49 7472/951-200
M.elisa.mayer@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 2.05, Kienzle Bau

Julia Rapp
B.Sc. Julia Rapp

Sachbearbeiterin für Umwelt und Arbeitssicherheit.
Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Erneuerbare Energien

T. +49 7472/951-151
F. +49 7472/951-200
M.rapp@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 2.05, Kienzle Bau

Martin Nafzger
B.Sc. Martin Nafzger

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Forstwirtschaft

T. +49 7472/951-280
F. +49 7472/951-200
M.nafzger@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 117, Südflügel

Sprechzeiten

Montag und Dienstag. Termine für grüne Laufkarte und Geräteverleih nach Vereinbarung.

Leonard Sauter
B.Sc. Leonard Sauter

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Forstwirtschaft

T. +49 7472/951-280
F. +49 7472/951-200
M.sauter@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 117, Südflügel

Sprechzeiten

Mittwoch bis Freitag. Termine für grüne Laufkarte und Geräteverleih nach Vereinbarung.

Göran Spangenberg
Dipl.-Ing. (FH) Göran Spangenberg

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Forstwirtschaft; Ansprechpartner Lehrwald und Ausbildungsjagd

T. +49 7472/951-240
F. +49 7472/951-200
M.spangenberg@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 318, Südflügel

Luisa Bahlinger
B.Sc. Luisa Bahlinger

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Holzwirtschaft

T. +49 7472 951-152
F. +49 7472/951-200
M.bahlinger@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 2.04, Kienzle Bau

Fiona Langenbach
M. Sc. Fiona Langenbach

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Nachhaltiges Regionalmanagement

T. +49 7472/951-250
F. +49 7472/951-200
M.langenbach@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 211, Barockbau

Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Katja Thoma
Dipl.-Ing. (FH) Katja Thoma

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Nachhaltiges Regionalmanagement

T. +49 7472/951-291
F. +49 7472/951-200
M.thoma@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 211, Barockbau

Sprechzeiten

nach Vereinbarung per Mail.

Anton Hertler
M. Eng. Anton Hertler

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Ressourcenmanagement Wasser

T. +49 7472/951-251
F. +49 7472/951-200
M.hertler@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 211, Barockbau

Sprechzeiten

Do 9.25 – 11.45 Uhr und nach Vereinbarung