Wahlpflichtfächer

Anmeldung Wahlpflichtfächer Wintersemester 2020/21

Die verbindliche Anmeldung

  • Anmeldezeitraum für Studierende des 7. Semesters und höher:  von 05.08.2020 (18:00 Uhr) bis 09.08.2020 (23:00 Uhr)
  • Anmeldezeitraum für Studierende des 3. Semesters: von 07.08.2020 (18:00 Uhr) bis 09.08.2020 (23:00 Uhr)

INFORMATION:

Das Wahlpflichtangebot für das kommende Wintersemester 2020/21 wird am 06. Juli 2020 auf ILIAS mit Modulbeschreibungen und Hinweisen zur korrekten Anmeldung veröffentlicht.

ANMELDUNG:

Die verbindliche Anmeldung erfolgt für alle Studierenden auf ILIAS durch Kursbeitritt (Ausnahme: Virtuelle Akademie!) Teilnahmebestätigungen werden von ILIAS automatisch verschickt. Wird die Mindestteilnehmerzahl zum Ende des Anmeldezeitraumes nicht erreicht, findet das WPF nicht statt.

Ein Kursaustritt ist nur bis zum 30.09. (23:00 Uhr) möglich! Danach ist eine Teilnahme verpflichtend! Eine Nichtteilnahme an dem Wahlpflichtfach wird mit "nicht bestanden" bewertet! Bitte melden Sie sich auch ab, wenn Sie auf der Warteliste stehen und nicht mehr an dem jeweiligen Wahlpflichtfach teilnehmen möchten.

Elisa Mayer
M.Sc. Elisa Mayer

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Erneuerbare Energien; Stellvertretung des Gleichstellungsbeauftragten

T. +49 7472/951-156
F. +49 7472/951-200
M.elisa.mayer@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 2.05, Kienzle Bau

Julia Rapp
B.Sc. Julia Rapp

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Erneuerbare Energien

T. +49 7472/951-151
F. +49 7472/951-200
M.rapp@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 2.05, Kienzle Bau

Martin Nafzger
B.Sc. Martin Nafzger

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Forstwirtschaft

T. +49 7472/951-280
F. +49 7472/951-200
M.nafzger@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 117, Südflügel

Sprechzeiten

Montag und Dienstag. Termine für grüne Laufkarte und Geräteverleih nach Vereinbarung.

Leonard Sauter
B.Sc. Leonard Sauter

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Forstwirtschaft

T. +49 7472/951-280
F. +49 7472/951-200
M.sauter@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 117, Südflügel

Sprechzeiten

Mittwoch bis Freitag. Termine für grüne Laufkarte und Geräteverleih nach Vereinbarung.

Göran Spangenberg
Dipl.-Ing. (FH) Göran Spangenberg

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Forstwirtschaft; Ansprechpartner Lehrwald und Ausbildungsjagd

T. +49 7472/951-240
F. +49 7472/951-200
M.spangenberg@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 318, Südflügel

Anne Müller
B.Sc. Anne Müller

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Holzwirtschaft

T. +49 7472/951-152
F. +49 7472/951-200
M.Anne.Mueller@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 2.04, Kienzle Bau

Sanja Heyn geb. Rapp
B.Sc. Sanja Heyn geb. Rapp

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Nachhaltiges Regionalmanagement

T. +49 7472/ 951-250
F. +49 7472/ 951-200
M.heyn@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 211, Barockbau

Sprechzeiten

Mi 09:25 - 11:45 Uhr und nach Vereinbarung

Katja Thoma
Dipl.-Ing. (FH) Katja Thoma

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Nachhaltiges Regionalmanagement

T. +49 7472/951-291
F. +49 7472/951-200
M.thoma@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 211, Barockbau

Sprechzeiten

nach Vereinbarung per Mail.

Anton Hertler
B.Sc. Anton Hertler

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Ressourcenmanagement Wasser

T. +49 7472/951-251
F. +49 7472/951-200
M.hertler@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 211, Barockbau

Sprechzeiten

Do 9.25 – 11.45 Uhr und nach Vereinbarung