StudiengangskoordinatorInnen

B.Sc. Erneuerbare Energien

Elisa Mayer
M.Sc. Elisa Mayer

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Erneuerbare Energien; Stellvertretung des Gleichstellungsbeauftragten

T. +49 7472/951-156
F. +49 7472/951-200
M.elisa.mayer@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 2.05, Kienzle Bau

Julia Rapp
B.Sc. Julia Rapp

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Erneuerbare Energien

T. +49 7472/951-151
F. +49 7472/951-200
M.rapp@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 2.05, Kienzle Bau

B.Sc. Forstwirtschaft

Martin Nafzger
B.Sc. Martin Nafzger

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Forstwirtschaft

T. +49 7472/951-280
F. +49 7472/951-200
M.nafzger@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 117, Südflügel

Sprechzeiten

Montag und Dienstag. Termine für grüne Laufkarte und Geräteverleih nach Vereinbarung.

mehrweniger
Leonard Sauter
B.Sc. Leonard Sauter

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Forstwirtschaft

T. +49 7472/951-280
F. +49 7472/951-200
M.sauter@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 117, Südflügel

Sprechzeiten

Mittwoch bis Freitag. Termine für grüne Laufkarte und Geräteverleih nach Vereinbarung.

mehrweniger
Göran Spangenberg
Dipl.-Ing. (FH) Göran Spangenberg

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Forstwirtschaft; Ansprechpartner Lehrwald und Ausbildungsjagd

T. +49 7472/951-240
F. +49 7472/951-200
M.spangenberg@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 318, Südflügel

mehrweniger

Arbeitsgebiete

  • Praktische Ausbildung im Bachelorstudiengang Forstwirtschaft, insbesondere im Bereich Waldbau
  • Betreuung des Lehrwaldes (z.B. der waldbaulichen Versuchsflächen und des Lehrjagdrevieres)

Forschungsschwerpunkte

  • Nachnutzung und Rekultivierung von Deponien: Baumwachstum und Möglichkeiten der Bodenverbesserung, Konzeption von Energieholzflächen und wissenschaftliche Betreuung
  • Agroforst-System mit Hühnern + Energieholz und Kurzumtriebsplantagen: herbizidfreie Begründung, Wachstum auf schwierigen Standorten, Flächenkonzeption und wissenschaftliche Begleitung

Veröffentlichungen

B.Sc. Holzwirtschaft

B.Sc. Nachhaltiges Regionalmanagement

Katja Thoma
Dipl.-Ing. (FH) Katja Thoma

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Nachhaltiges Regionalmanagement

T. +49 7472/951-291
F. +49 7472/951-200
M.thoma@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 211, Barockbau

Sprechzeiten

nach Vereinbarung per Mail.

B.Sc. Ressourcenmanagement Wasser

Anton Hertler
M. Eng. Anton Hertler

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Ressourcenmanagement Wasser

T. +49 7472/951-251
F. +49 7472/951-200
M.hertler@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 211, Barockbau

Sprechzeiten

Do 9.25 – 11.45 Uhr und nach Vereinbarung

M.Sc. Forstwirtschaft

Margarethe Hergott
M.Sc. Margarethe Hergott

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang M.Sc. Forstwirtschaft

T. +49 7472/951-246
F. +49 7472/951-200
M.hergott@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 315, Südflügel

M.Sc. Ressourceneffizientes Bauen

Katharina Biesenthal
Dipl.-Ing. (FH) Katharina Biesenthal

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Ressourceneffizientes Bauen

T. +49 7472/951-155
F. +49 7472/951-200
M.biesenthal@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 2.04, Kienzle Bau

M.Sc. Nachhaltige Energiewirtschaft und -technik (SENCE)

Carlo Forst-Gill
B.Sc. Carlo Forst-Gill

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang M.Sc. SENCE

T. +49 7472/951-283
F. +49 7472/951-200
M.forst-gill@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 117, Südflügel

Sprechzeiten

Di-Do 9:25-10.25 Uhr und nach Vereinbarung