StudiengangskoordinatorInnen

B.Sc. Erneuerbare Energien

Franziska Schlemmer
M.A. Franziska Schlemmer

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Erneuerbare Energien

T. +49 7472/951-156
F. +49 7472/951-200
M.schlemmer@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 2.05, Kienzle-Bau

B.Sc. Forstwirtschaft

Martin Nafzger
B.Sc. Martin Nafzger

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Forstwirtschaft

T. +49 7472/951-280
F. +49 7472/951-200
M.nafzger@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 117, Südflügel

Sprechzeiten

Montag und Dienstag: 09.25 – 09.45 Uhr und 11.15 – 11.45 Uhr und nach Vereinbarung

mehrweniger
Leon Pauleikhoff
B.Sc. Leon Pauleikhoff

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Forstwirtschaft

T. +49 7472/951-280
F. +49 7472/951-200
M.pauleikhoff@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 117, Südflügel

Sprechzeiten

Dienstag - Donnerstag: 09:25 - 09:45 Uhr und 11:15 - 11:45 Uhr und nach Vereinbarung

mehrweniger
Göran Spangenberg
Dipl.-Ing. (FH) Göran Spangenberg

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Forstwirtschaft; Ansprechpartner Lehrwald und Ausbildungsjagd

T. +49 7472/951-240
F. +49 7472/951-200
M.spangenberg@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 318, Südflügel

mehrweniger

Arbeitsgebiete

  • Praktische Ausbildung im Bachelorstudiengang Forstwirtschaft, insbesondere im Bereich Waldbau
  • Betreuung des Lehrwaldes (z.B. der waldbaulichen Versuchsflächen und des Lehrjagdrevieres)

Forschungsschwerpunkte

  • Trockenheitsresilienz und -resistenz von Bäumen
  • Renaturierung und Rekultivierung von Deponien
  • Agroforstwirtschaft und Kurzumtriebsplantagen

Veröffentlichungen

B.Sc. Holzwirtschaft

Lukas Müller
B.Sc. Lukas Müller

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Holzwirtschaft

T. +49 7472/951-152
F. +49 7472/951-200
M.lukas.mueller@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 2.04, Kienzle-Bau

B.Sc. Nachhaltiges Regionalmanagement

Fiona Langenbach
M. Sc. Fiona Langenbach

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Nachhaltiges Regionalmanagement

T. +49 7472/951-250
F. +49 7472/951-200
M.langenbach@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 211, Barockbau

Sprechzeiten

nach Vereinbarung

Katja Thoma
Dipl.-Ing. (FH) Katja Thoma

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Nachhaltiges Regionalmanagement

T. +49 7472/951-291
F. +49 7472/951-200
M.thoma@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 211, Barockbau

Sprechzeiten

nach Vereinbarung per Mail.

B.Sc. Ressourcenmanagement Wasser

Heidi Elisabeth Megerle
Prof. Dr. habil. Heidi Elisabeth Megerle

Studiengangsleitung

M.bsc.wassermanagement@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

M.Sc. Forstwirtschaft

N.N.
N.N.

Studiengangskoordination

M.msc.forstwirtschaft@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

M.Sc. Ressourceneffizientes Bauen

Katharina Biesenthal
Dipl.-Ing. (FH) Katharina Biesenthal

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Ressourceneffizientes Bauen

T. +49 7472/951-155
F. +49 7472/951-200
M.biesenthal@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 2.04, Kienzle-Bau

M.Sc. Nachhaltige Energiewirtschaft und -technik (SENCE)

Carlo Goldberg
B.Sc. Carlo Goldberg

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang M.Sc. SENCE

T. +49 7472/951-283
F. +49 7472/951-200
M.goldberg@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 117, Südflügel

Sprechzeiten

Di-Do 9:25-10.25 Uhr und nach Vereinbarung