Ansprechpersonen für Gleichstellungs- und Diversitythemen an der HFR

MitarbeiterInnen des Gleichstellungsbüros:

Frank Brodbeck
Prof. Dr. Frank Brodbeck

Professur für Biomasseproduktion und -logistik; Gleichstellungsbeauftragter gem. §4 LHG

T. +49 7472/951-145
F. +49 7472/951-200
M.brodbeck@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 6.03, Kienzle Bau

Stellvertreterin des Gleichstellungsbeauftragten

Gabriele Hägele
M.A. Gabriele Hägele

Zentrale Studienberatung; Referentin für Hochschuldidaktik

T. +49 7472/951-234
F. +49 7472/951-200
M.haegele@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 130, Südflügel

Gleichstellungsreferentin

Sarah Windisch
M.A. (Ethnologie) Sarah Windisch

Referentin des Gleichstellungsbeauftragten

T. +49 7472/951-133
F. +49 7472/951-200
M.windisch@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 113, Südflügel

Ansprechpersonen für Studierende mit Behinderungen oder einer chronischen Erkrankung

Matthias Scheuber - Prorektor
Prof. Dr. Matthias Scheuber - Prorektor

Professur für Angewandte Datenverarbeitung in der Forstwirtschaft
Wissenschaftlicher Leiter des Rechenzentrums

T. +49 7472/951-205
F. +49 7472/951-200
M.scheuber@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 102, Westflügel

Martin Brunotte
Prof. Dr. rer.nat. Martin Brunotte

Professur für Regenerative Energien und Energieplanung; Studiengangsleiter B.Sc. Erneuerbare Energien

T. +49 7472/951-149
F. +49 7472/951-200
M.brunotte@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 6.11, Kienzle Bau

Ansprechpersonen für Fragen im Zusammenhang mit sexueller Belästigung

Monika Bachinger
Prof. Dr. Monika Bachinger

Professur für Tourismus

T. +49 7472/951-278
F. +49 7472/951-200
M.bachinger@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 204, Barockbau

Sprechzeiten

Nach Vereinbarung

Jan Springorum
Dipl.-Geogr. Jan Springorum

Forschungsreferent - Institut für Angewandte Forschung (IAF)

T. +49 7472/951-210
F. +49 7472/951-200
M.jan.springorum@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 111, Westflügel

Stellvertretung

Annette Klaiber-Bächle
Annette Klaiber-Bächle

Bestellwesen, Bucheinarbeitung, Zeitschriftenverwaltung, Ausleihverbuchung, Auskünfte, Fernleihe

T. +49 7472/951-214
F. +49 7472/951-200
M.klaiber-baechle@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 201, Westflügel