Ansprechpersonen für Gleichstellungs- und Diversitythemen an der HFR

MitarbeiterInnen des Gleichstellungsbüros:

Frank Brodbeck
Prof. Dr. Frank Brodbeck

Professur für Biomasseproduktion und -logistik; Gleichstellungsbeauftragter gem. §4 LHG

T. +49 7472/951-145
F. +49 7472/951-200
M.brodbeck@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 6.03, Kienzle Bau

Stellvertreterinnen des Gleichstellungsbeauftragten

Nina Martin
M.Sc. Nina Martin

Stunden- und Prüfungsplanung; Stellvertretung des Gleichstellungsbeauftragten

T. +49 7472/951-237
F. +49 7472/951-226
M.martin@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 024.1, Südflügel

Elisa Mayer
M.Sc. Elisa Mayer

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Erneuerbare Energien; Stellvertretung des Gleichstellungsbeauftragten

T. +49 7472/951-156
F. +49 7472/951-200
M.elisa.mayer@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 2.05, Kienzle Bau

Ansprechpersonen für Studierende mit Behinderungen oder einer chronischen Erkrankung

Matthias Scheuber - Prorektor
Prof. Dr. Matthias Scheuber - Prorektor

Professur für Angewandte Datenverarbeitung in der Forstwirtschaft
Wissenschaftlicher Leiter des Rechenzentrums

T. +49 7472/951-205
F. +49 7472/951-200
M.scheuber@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 105, Westflügel

Martin Brunotte
Prof. Dr. rer.nat. Martin Brunotte

Professur für Regenerative Energien und Energieplanung; Studiengangsleiter B.Sc. Erneuerbare Energien

T. +49 7472/951-149
F. +49 7472/951-200
M.brunotte@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 6.11, Kienzle Bau

Ansprechpersonen für Fragen im Zusammenhang mit sexueller Belästigung

Monika Bachinger
Prof. Dr. Monika Bachinger

Professur für Tourismus

T. +49 7472/951-278
F. +49 7472/951-200
M.bachinger@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 204, Barockbau

Sprechzeiten

Nach Vereinbarung

Jan Springorum
Dipl.-Geogr. Jan Springorum

Forschungsreferent - Institut für Angewandte Forschung (IAF)

T. +49 7472/951-210 oder -294
F. +49 7472/951-200
M.jan.springorum@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 111, Westflügel

Stellvertretung

Annette Klaiber-Bächle
Annette Klaiber-Bächle

Bestellwesen, Bucheinarbeitung, Zeitschriftenverwaltung, Ausleihverbuchung, Auskünfte

T. +49 7472/951-214
F. +49 7472/951-200
M.klaiber-baechle@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 201, Westflügel

Michael Polster
Dipl.-Ing. Michael Polster

DV-Organisator

T. +49 7472/951-213
F. +49 7472/951-200
M.polster@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 110, Westflügel