StudiengangskoordinatorInnen

B.Sc. Erneuerbare Energien

Helen Donath
Helen Donath

Verwaltung B.Sc. Erneuerbare Energien/B.Sc. Forstwirtschaft

T. + 49 (0)7472 951 151
F. + 49 (0)7472 951 200
M. donath@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 2.05, Kienzle Bau

Elisa Mayer
M.Sc. Elisa Mayer

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Erneuerbare Energien; Stellvertretung des Gleichstellungsbeauftragten

T. +49 7472/951-156
F. +49 7472/951-200
M. elisa.mayer@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 2.05, Kienzle Bau

B.Sc. Forstwirtschaft

Helen Donath
Helen Donath

Verwaltung B.Sc. Erneuerbare Energien/B.Sc. Forstwirtschaft

T. + 49 (0)7472 951 151
F. + 49 (0)7472 951 200
M. donath@hs-rottenburg.de

Raum: 2.05, Kienzle Bau

mehrweniger
Martin Nafzger
B.Sc. Martin Nafzger

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Forstwirtschaft

T. +49 7472/951-280
F. +49 7472/951-200
M. nafzger@hs-rottenburg.de

Raum: 117, Südflügel

Sprechzeiten

Grüne Laufkarte: Di – Mi – Do von 9.25 bis 9.45 Uhr. Geräteverleih: Di – Mi – Do von 11.15 bis 11.45 Uhr. Und nach Vereinbarung

mehrweniger
Göran Spangenberg
Dipl.-Ing. (FH) Göran Spangenberg

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang Forstwirtschaft; Ansprechpartner Lehrwald und Ausbildungsjagd

T. +49 7472/951-240
F. +49 7472/951-200
M. spangenberg@hs-rottenburg.de

Raum: 318, Südflügel

mehrweniger

Arbeitsgebiete

  • Praktische Ausbildung im Bachelorstudiengang Forstwirtschaft, insbesondere im Bereich Waldbau
  • Betreuung des Lehrwaldes (z.B. der waldbaulichen Versuchsflächen und des Lehrjagdrevieres)

Forschungsschwerpunkte

  • Nachnutzung und Rekultivierung von Deponien: Baumwachstum und Möglichkeiten der Bodenverbesserung, Konzeption von Energieholzflächen und wissenschaftliche Betreuung
  • Agroforst-System mit Hühnern + Energieholz und Kurzumtriebsplantagen: herbizidfreie Begründung, Wachstum auf schwierigen Standorten, Flächenkonzeption und wissenschaftliche Begleitung

Veröffentlichungen

B.Sc. Holzwirtschaft

Anne Müller
B.Sc. Anne Müller

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Holzwirtschaft

T. +49 7472/951-152
F. +49 7472/951-200
M. Anne.Mueller@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 2.04, Kienzle Bau

B.Sc. Nachhaltiges Regionalmanagement

Lorena Jockenhöfer
B.Sc. Lorena Jockenhöfer

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Nachhaltiges Regionalmanagement.

T. +49 7472/ 951-250
F. +49 7472/ 951-200
M. jockenhoefer@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 211, Barockbau

Sprechzeiten

Mo-Do 11:15 – 12 Uhr und 13:15 – 14 Uhr

Katja Thoma
Dipl.-Ing. (FH) Katja Thoma

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Nachhaltiges Regionalmanagement

T. +49 7472/951-291
F. +49 7472/951-200
M. thoma@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 211, Barockbau

Sprechzeiten

nach Vereinbarung per Mail.

B.Sc. Ressourcenmanagement Wasser

Erika Langrehr
B.Sc. Erika Langrehr

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Ressourcenmanagement Wasser

T. +49 7472/951-251
F. +49 7472/951-200
M. langrehr@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 211, Barockbau

Sprechzeiten

Mo- Do 11.15 - 12 Uhr und 13.15 - 14 Uhr

M.Sc. Forstwirtschaft

Kathrin Hopf
Kathrin Hopf

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang M.Sc. Forstwirtschaft

T. +49 7472/951-246
F. +49 7472/951-200
M. hopf@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 315, Südflügel

Sprechzeiten

Montag bis Mittwoch 9.00-12.00 Uhr

M.Sc. Ressourceneffizientes Bauen

Katharina Biesenthal
Dipl.-Ing. (FH) Katharina Biesenthal

Akademische Mitarbeiterin im Studiengang Ressourceneffizientes Bauen

T. +49 7472/951-155
F. +49 7472/951-200
M. biesenthal@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 2.04, Kienzle Bau

M.Sc. Nachhaltige Energiewirtschaft und -technik (SENCE)

Carlo Forst-Gill
B.Sc. Carlo Forst-Gill

Akademischer Mitarbeiter im Studiengang M.Sc. SENCE

T. +49 7472/951-283
F. +49 7472/951-200
M. forst-gill@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Raum: 117, Südflügel

Sprechzeiten

Di-Do 9:25-10.25 Uhr und nach Vereinbarung